By browsing our site you accept the installation and use cookies on your computer. Know more

Menu INRA MUSE Supagro 3BCar Labex IM2E

Laboratory of Environmental Biotechnology

Zone de texte éditable et éditée et rééditée

Organigramme

Directeur :  Nicolas BERNET
Directeurs adjoints :  Jérôme HAMELIN, Éric TRABLY
        

Services communs
Administration : Sylvie FARINE, Nadine LE THINH, Alexandra MESEGUER, Annie VIDAL
Partenariat et communication : Isabelle BERGER
Documentation et formation : Véronique MAUGENET
Edition : Marjolaine HAMELIN
Informatique de proximité : Nori HENNAOUI-ROSAY
Maintenance des bâtiments : Pascal GRAS
Réalisation et maintenance de procédés : Guillaume GUIZARD
   

Systèmes, Analyse, Modélisation et Informatique (SAMI)

Caractérisation de la matière complexe et Ingénierie des bioProcédés (MaXIP)

Développement Technologique et Innovation (DTI)

Animateur

Renaud ESCUDIÉ

Chercheurs

Hélène CARRÈREJean-Philippe DELGENÈS,
Julie JIMENEZ, Dominique PATUREAU

Animateur

Jérôme HARMAND

ITA

Frédéric HABOUZIT, Denis LOISEL

Chercheurs

Arnaud HELIAS,
Jean-Philippe STEYER, Elie DESMOND-LE QUEMENER 

CDD

Alice DANEL, Clémence PAGÈS

Animateur

Diana GARCIA-BERNET

ITA

Eric LATRILLE
Virginie ROSSARD

Doctorants

Ulysse BREMOND, Lucia BRAGA-NAN, Doha EL ALAMI,  Noémie FIGEAC,
Felipe GUYLAYN, Maria KRONENBERG,
Nicolas SERTILLANGES, Hélène THOMAS

ITA

Audrey BATTIMELLI,
Philippe SOUSBIE,
Michel TORRIJOS

Post-docs

 

Juan GIMENEZ, Florian PAILLET, Jordan SEIRA

Doctorants

Farouk AICHOUCHE, Ariane ALBERS, Margaux CAIA
Antoine ESNOUF,  Zeyneb KHEDIM, Vicente PASTOR, Pablo UGALDE

CDD

Gustave COSTE, Bastien ZENNARO

Diversité et Ingénierie des Ecosystèmes Microbiens (DIEM)

Animateur

Jérôme HAMELIN

Doctorants

Aurélie BICHOT,
Mokhles KOUAS

Chercheurs

Nicolas BERNET, Jean-Jacques GODON, Kim MILFERSTEDT
Robert VAN LIS, Nathalie WERY

ITAs

Anaïs BONNAFOUS, Valérie BRU-ADAN,
Gaëlle SANTA-CATALINA, Éric TRABLY

Doctorants

 

Clément FLAYAC, Kévin LEQUETTE,  Esmée JOOSTEN, Hicham OUAZAITE,
Diane PLOUCHART, Javiera TOLEDO

INRA TRANSFERT ENVIRONNEMENT (ITE)

Directeur  : Romain CRESSON

Administration : Sandrine MARAVAL

Chargés de projets, techniciens : Olivier AZAM, Doris BROCKMANN, Stéphanie DEVILLE, Bruno MARTY, Marina MOLETTA-DENAT

PARTENAIRES HEBERGES

BioEnTech : Cyrille CHARNIER, Charlotte DESCAMPS
ÉVÉA : Mélissa CORNELUS
NASKEO Environnement : Emilie PICON-HULINE, Pauline RAGNI
SUEZ Environnement : Benjamin PERCHERON